СМИ сообщили о задержании журналистов «Россия 24» на Майдане

Ксения Колчина и Максим Гриневич

Ксения Колчина и Максим Гриневич. Фото: страница «Киевского городского дозора» в Facebook

Во время митинга на Майдане Незалежности в Киеве задержали журналистов телеканала «Россия 24». Об этом сообщила патрульная служба «Киевской городской стражи» на своей странице в Facebook.

В составе съемочной группы были оператор Максим Гриневич и журналист Ксения Колчина, их передали сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ). Отмечается, что Ксения Колчина находилась в стране нелегально. Как утверждает источник, корреспонденты освещали «проплаченный митинг» возле стелы Независимости на майдане.

По сообщению ТАСС, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская информацией о задержании российских журналистов не располагает.

Ранее во вторник, 2 июня, «Новости Донбасса» сообщали, что в центре Киева активисты вышли на пикет к зданию МВД с требованием освободить трех участников партизанского отряда «Равлик», задержанных в конце мая на территории Донецкой области, предположительно, при попытке налета на агрофирму. По другой версии, добровольцы помогали задержать неких «пособников оккупантов».

В ноябре прошлого года СБУ запретила въезд на Украину 83 российским журналистам — 10 из них были принудительно возвращены в РФ, 73 не допущены на территорию страны. В частности, в черный список попали сотрудники таких телеканалов, как «Звезда», LifeNews, Первый канал, «Россия 24», а также электронных СМИ и агентств. Как отметил тогда на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, «все решения о запрете въезда принимались на основании наличия достаточной информации о совершении конкретным представителем российских СМИ действий, противоречащих интересам обеспечения национальной безопасности Украины».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше