Сокращения в полиции минуют участковых

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Сокращения сотрудников полиции не затронут должности участковых. Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев, сообщает «Интерфакс».

«Мало того, к этому хочу добавить, что у каждого руководителя регионального подразделения есть право перераспределять штатную численность», — подчеркнул Колокольцев. Министр пояснил, что на тех территориях, где растет численность населения, начальники региональных управлений могут увеличивать число участковых за счет перевода сотрудников из других подразделений.

В 2014 году в территориальные органы были направлены 12 тысяч человек. Кроме того, по словам Колокольцева, благодаря переводу сотрудников из центрального аппарата МВД в регионы, были созданы отделения полиции в малонаселенных местностях.

В настоящее время МВД оптимизирует расходы и сокращает численность кадров на 10 процентов. 1 февраля ведомство приостановило набор сотрудников.

Основная задача участкового уполномоченного полиции заключается в защите прав граждан, которые живут на закрепленным за ним административном участке. В частности, участковый занимается вопросами нарушения общественного порядка, бытовыми конфликтами. Кроме того, он обязан пресекать нелегальную сдачу квартир, выявлять нелегальных мигрантов и лиц без определенного места жительства.

Согласно официальным данным, нагрузка на одного участкового не должна превышать более трех тысяч человек. Однако в крупных городах из-за роста населения и сокращений сотрудников полиции в ходе предыдущей реформы МВД, на одного участкового может приходиться более шести тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше