Япония назвала Ван Ромпея «послом хайку» в Евросоюзе

Херман Ван Ромпей

Херман Ван Ромпей. Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look

Экс-президент Европейского совета и бывший премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей назван «послом хайку» в Евросоюзе. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает The Japan Times. Он отметил, что это будет способствовать укреплению отношений между его страной и ЕС.

Ван Ромпей, в свою очередь, отметил, что будет всячески развивать взаимодействие между ЕС и Японией. Он напомнил, что является большим поклонником хайку, японского языка и культуры, а также сам сочиняет стихи в стиле хайку.

В 2013 году Ван Ромпей стал почетным гражданином города Мацуяма, считающегося столицей японской поэзии. Тремя годами ранее он издал собственный сборник хайку в Брюсселе, который разошелся тиражом четыре тысячи экземпляров. Его произведения, написанные на нидерландском языке, переводят и на многие европейские, к примеру, французский, английский и немецкий.

Хайку — жанр традиционной японской лирической поэзии, известный с XIV века. Оригинальное японское хайку состоит из 17 слогов. В центре стиха, как правило, — природный образ, символически или прямо связанный с жизнью человека.

Ван Ромпей покинул пост президента Европейского совета в августе 2014 года. На его место был назначен премьер-министр Польши Дональд Туск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше