Кадыров возложил на правозащитников вину за разгром их офиса в Грозном

Начало событий в новости МВД Чечни задержало более 30 человек после погрома в офисе правозащитников
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правозащитники «Комитета против пыток» сами спровоцировали разгром своего офиса в Грозном. Об этом он написал в Instagram.

По словам Кадырова, инициатива переместить митинг к зданию, где расположен грозненский филиал «Комитета», исходила, по непроверенным данным, от членов организации. «Сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов», — написал он.

Выводы главы Чечни в эфире радиостанции «Говорит Москва» опроверг сотрудник «Комитета против пыток» Дмитрий Утукин. По его словам, нападение на офис было спланировано заранее, об этом свидетельствует наличие у нападавших ломов и электропил-«болгарок».

«На камерах видеонаблюдения видно что, дверь они сломать не смогли, разломали стену и проникли в офис… Люди в масках ломами целенаправленно уничтожали имущество. С "болгарками" пришли. Это не было спонтанно», — заявил он.

Ранее Кадыров предположил, что нападение на офис правозащитной организации совершили участвовавшие в митинге родственники Джамбулата Дадаева. Он находился в розыске за убийство бизнесмена. Его убили 19 апреля 2015 года в ходе спецоперации ставропольских силовиков. Родственники Дадаева якобы были возмущены, что «Комитет» не добивается расследования обстоятельств гибели.

Утром 3 июня неизвестные в масках разгромили офис «Комитета против пыток», а также находящуюся по соседству квартиру правозащитников и их служебный автомобиль, уничтожили технику и бумаги. В то же время председатель организации Игорь Каляпин утверждал, что при погроме из офиса были похищены документы.

После митинга и последовавших за ним беспорядков полицейские задержали более 30 человек.

Это уже второе нападение на офис чеченских правозащитников за последние семь месяцев. 13 декабря 2014-го было сожжено помещение, занимаемое Сводной группой правозащитников, работающей под эгидой «Комитета против пыток».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше