СМИ сообщили об обнаружении орудия убийства Немцова

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Правоохранительные органы обнаружили пистолет, из которого, предположительно, был убит оппозиционер Борис Немцов. Об этом в среду, 3 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, орудие убийства приобщено к материалам дела, проводятся необходимые экспертизы. «Пистолет будет продемонстрирован фигурантам, и им придется ответить на вопросы следователей», — отметил источник агентства. Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

При этом он уточнил, что в ходе следствия было обнаружено несколько пистолетов, которые отправляли на экспертизы. «Два было обнаружено в реке, еще оружие находили в квартирах фигурантов, в том числе и у Заура Дадаева, но ни один из них не был орудием убийства», — сообщил источник.

О том, что в распоряжении следствия оказался пистолет бывшего бойца спецбатальона «Север» Заура Дадаева, предполагаемого исполнителя убийства, сообщалось 29 мая. Орудие было найдено во время обыска дома его матери в Ингушетии в марте 2015 года. Однако позднее адвокат Заурбек Садаханов, представляющий интересы Хамзата Бахаева, одного из фигурантов дела, опроверг новость об обнаружении орудия убийства. Защитник заявил, что его слова неправильно поняли: в квартире Заура Дадаева обнаружен не пистолет, а пять патронов.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика попало четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве арестованы пять человек — Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше