«Роснефть» формирует бизнес-план без учета средств ФНБ

Фото: Павел Соловьев / «Коммерсантъ»

«Роснефть» формирует свой бизнес-план без учета средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), поскольку заявки компании еще находятся в процессе рассмотрения. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании.

Минфин не согласовывает проект доклада Минэкономразвития о финансировании проектов «Роснефти» из ФНБ, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Андрея Иванова. Всего крупнейшая российская нефтекомпания просит 1,3 триллиона рублей на 28 проектов, из них Минэнерго и Минэкономразвития поддержало только пять.

«Положительное решение о выделении средств ФНБ привело бы к ускорению реализации проектов компании… При этом компания формирует свой бизнес-план без учета средств ФНБ, поскольку заявки находятся в процессе рассмотрения», — говорится в сообщении компании, предоставленном «Ленте.ру».

Компания отмечает, что отобранные пять проектов — это инфраструктурный проект судостроительного кластера «Звезда», газовый проект «Роспан», АНХК, Русское и Юрубчено-Тохомское месторождения, они дают совокупный бюджетный эффект в размере 6,73 триллиона рублей.

«Конкретные сроки по Русскому и Юрубчено-Тохомскому месторождениям продиктованы очевидной производственной логикой, понятной любому специалисту в отрасли — это сезонность работ по проектам и завоза МТР (материально-технических ресурсов — прим. "Ленты.ру") в условиях Крайнего Севера, это сложные технологические аспекты передвижения по зимнику, короткая навигация, логистика завода и мобилизация подрядчиков», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» просит предоставить 1,3 триллиона рублей из ФНБ на 28 проектов по разведке и разработке месторождений. В компании подчеркивали, что «Роснефть» подала заявки на выделение средств из фонда «наравне с другими участниками рынка», не требует никаких эксклюзивных льгот и преимуществ, не настаивает на предоставлении ей тех или иных средств и не диктует никаких конкретных сроков. Средства ФНБ, утверждают в энергокомпании, рассматриваются ею «как один из возможных источников финансирования» своих проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше