Игрок «Барселоны» одобрил освистывание гимна Испании

Хави Эрнандес

Хави Эрнандес. Фото: Zuma / Global Look Press

Полузащитник «Барселоны» Хави Эрнандес одобрил освистывание гимна Испании болельщиками каталонского клуба и «Атлетика» из Бильбао. Об этом сообщает Marca.

«Отлично, что болельщики освистали гимн. У нас демократия и свобода для того, чтобы выражать мнение. К клубам не должны применять санкции. Нужно спрашивать, почему это происходит», — заявил Хави.

Инцидент произошел 30 мая на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне перед стартовым свистком финального матча Кубка страны, в котором сине-гранатовые одержали победу со счетом 3:1. У победителей дважды отличился Лионель Месси, еще один гол на счету Неймара. В составе «Атлетика» мяч на свой счет записал Иньяки Уильямс.

В марте этого года президент Народной партии Испании и кандидат в мэры Мадрида Эсперанса Агирре заявила, что фанаты «Барселоны» и «Атлетика» из Бильбао обязательно воспользуются финальным матчем Кубка страны, чтобы освистать гимн и короля, продемонстрировав свою ненависть к Испании.

Каталония, которую представляет «Барселона», и Страна Басков, где базируется «Атлетик», являются регионами с самыми сильными сепаратистскими настроениями в Испании. Фанаты обеих команд не раз выступали за выход клубов из чемпионата страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше