В Госдуме пристыдили главу Российского авторского общества за покупку замка

Фото: Ann Harrison / Wikipedia

В Госдуме назвали позорной покупку замка в Шотландии генеральным директором Российского авторского общества (РАО) Сергеем Федотовым. Такое мнение высказал «Русской службе новостей» первый зампредседателя комитета нижней палаты по информационной политике Вадим Деньгин.

«То, что попал в информационное пространство факт покупки замка Федотовым без зазрения совести — типа оставить потомкам и историкам России, как это ни смешно и пафосно звучит, — постыдный факт», — заявил он. Деньгин считает, что общественные деятели должны публиковать сведения о доходах, как это делают, например, депутаты Госдумы.

С точки зрения парламентария, покупка замка, строительство которого началось в XV веке, должна стать поводом для проверки источников доходов Федотова.

30 мая The Daily Mail написала, что, предположительно, гендиректор РАО приобрел замок Грант (Castle Grant), который до этого принадлежал Крэйгу Уайту, бывшему владельцу шотландского футбольного клуба Rangers. Замок, как передает издание, был куплен Федотовым за миллион фунтов (более 1,5 миллионов долларов). Информация о сделке появилась в октябре 2014 года, однако тогда говорилось о некоем российском бизнесмене Сергее Федотове.

Федотов 1 июня этого года подтвердил «Ведомостям», что стал обладателем замка. «Для меня он представляет интерес, прежде всего, с культурно-исторической точки зрения. Полагаю, что процесс его восстановления будет иметь значение для историков и археологов не только в Шотландии, но и в нашей стране», — отметил Федотов.

Он также напомнил, что не состоит на госслужбе и считает разглашение информации об объектах недвижимости, принадлежащих ему в России и за рубежом, вторжением в частную жизнь. Кроме того, Федотов указал, что руководит несколькими российскими общественными организациями и является «предпринимателем, имеющим деловые интересы в сфере недвижимости, банковского дела и медиабизнеса».

По информации «Би-би-си», вместе с садами площадь территории, входящей в комплекс 4-этажного замка, составляет 14 гектаров. The Scotsman пишет, что в доме находится кинотеатр, бильярдная, четыре спальни, библиотека, а также целое крыло для гостей.

Российское авторское общество — негосударственная некоммерческая организация, созданная для управления авторскими правами на коллективной основе. Имеет государственную аккредитацию. «Ведомости» поясняют, что РАО собирает платежи в пользу авторов музыки и песен за публичное исполнение их произведений, даже если они не заключили с ним договор.

Федотов также является гендиректором Российского союза правообладателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше