В Чечне началась серийная сборка автомобилей Lada Granta

Сборка автомобиля на предприятии «Чеченавто»

Сборка автомобиля на предприятии «Чеченавто». Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

На «Чеченавто» началась серийная сборка автомобилей Lada Granta. Ожидается, что первая партия машин сойдет с конвейера в октябре. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главы Чечни со ссылкой на генерального директора предприятия Сайд-Хусейна Таймасханова.

«В этом году мы рассчитываем, что с конвейера нашего завода сойдет около 900 автомобилей Granta. Думаю, что первая партия поступит на рынок в октябре. В августе мы направляем наших сотрудников на профподготовку в Тольятти. Параллельно ведутся переговоры с "АвтоВАЗом" о поставке оборудования», — рассказал глава предприятия.

Таймасханов также сообщил, что компания готовится к производству автомобилей модели Lada Vesta. Руководитель предприятия отметил, что завод имеет соглашение с «АвтоВАЗом», согласно которому «Чеченавто» может выпускать любую модель Lada. Производимые предприятием автомобили реализуются на рынке субъектов СКФО. Спрос на них высокий, что во многом объясняет резкий рост производства, пояснил Таймасханов.

Единственная проблема заключается, по его словам, в дефиците оборотных средств предприятия, необходимых для подготовки специалистов и закупки оборудования. Поэтому, исходя из возможностей производителя и учитывая потребности рынка, в ближайшей перспективе в «Чеченавто» решили ограничиться сборкой автомобилей Granta и Vesta.

В настоящее время на «Чеченавто» проводится конвейерная сборка автомобилей Lada Priora. До конца 2015 года предприятие планирует выпустить 4 тысячи автомобилей этой модели.

Рейтинг наиболее популярных моделей в России Granta возглавляла с сентября 2012 года. Однако, по итогам продаж, в мае 2015 года эта модель уступила первенство на российском рынке Hyundai Solaris.

Как сообщили в «АвтоВАЗе», по итогам пяти месяцев 2015-го в России было продано 49,5 тысяч машин Lada Granta. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь-апрель продажи данной модели составили 41,1 тысячи штук. Таким образом, в мае было реализовано 8,4 тысячи Lada Granta.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше