Полтавские врачи ошибочно сделали операцию трехлетнему ребенку

Фото: Photoagency Interpress / Russian Look

Врачи одной из больниц Полтавы на Украине ошибочно провели операцию на почке трехлетнему ребенку. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление областного управления милиции.

Силовики рассказали, что с заявлением к ним обратилась 29-летняя женщина. По ее словам, хирург перепутал расположение почек у ее ребенка: медики должны были прооперировать трехлетней девочке левую почку, но вместо этого «ошибочно совершили открытое хирургическое вмешательство в правую».

Однако уже в ходе следствия выяснилось, что врачи сделали операцию не тому пациенту. «В палате находилось двое детей. Врачи перепутали и провели операцию на почке не тому ребенку», — подчеркнули в милиции.

По утверждению следователей, теперь «персонал больницы препятствует расследованию дела — пытается уничтожить доказательства и документы».

В настоящее время прооперированная девочка находится в реанимации, ее состояние оценивается как стабильное. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником». Если вина медиков будет доказана, согласно украинскому законодательству, им грозит лишение свободы сроком до трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше