Захарченко анонсировал интервью с пленным диверсантом

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко анонсировал интервью с украинским военнослужащим, взятым в плен в боях за Марьинку. Об этом он заявил в комментарии РИА Новости.

«Тот человек, который будет давать интервью, он посмотрит, думаю, он не захочет воевать. У нас сегодня… пять украинских военных, перешедших на нашу сторону, служат», — добавил Захарченко.

Со слов Захарченко, 3 июня во время боев за Марьинку погибли не менее 400 военнослужащих украинской армии. По данным Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), потери со стороны ополчения составили около 100 человек.

Бой за населенный пункт Марьинка (пригород Донецка, контролируемый Киевом) начался в ночь на 3 июня и продлился около 20 часов. По разнящейся информации, наступление начали ополченцы стратегической группой около тысячи человек. Представители ДНР, в свою очередь, сообщили, что «украинские силовики и другие подконтрольные Киеву военные формирования сами оставляют населенный пункт».

На фоне сообщений о переходе контроля над населенным пунктом к ополченцам Киев обвинил ополчение в применении системы залпового огня «Град», САУ 2С1, тяжелых минометов и танков. В то же время Генштаб официально признал применение силовиками тяжелого вооружения в качестве «адекватного отпора врагу».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше