Астраханского министра поймали на взятке

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России (СК) по Астраханской области возбудил уголовное дело в отношении регионального министра социального развития и труда Екатерины Лукьяненко. Как сообщили ТАСС в пресс-службе областного следственного управления СК, чиновницу подозревают во взяточничестве.

Следствие установило, что в конце мая 2015 года Лукьяненко потребовала от одного из подчиненных собрать 700 тысяч рублей с руководителей подведомственных ее министерству учреждений «за общее покровительство в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности».

6 июня при передаче части взятки в размере 260 тысяч рублей подозреваемую задержали сотрудники МВД.

СК продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Это не первый коррупционный скандал в регионе за последнее время. 5 ноября 2014 года Кировский районный суд Астрахани приговорил отстраненного мэра города Михаила Столярова к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Защита бывшего градоначальника настаивает на его невиновности и добивается оправдания за отсутствием состава преступления.

По версии следствия, Столяров потребовал взятку в размере десяти миллионов рублей от предпринимателя Константина Хвалыка, обратившегося за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания. Также градоначальник надеялся получить 25-процентную долю в бизнесе Хвалыка. Чиновника задержали в ресторане в момент получения денег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше