Депортацию задержанной студентки МГУ отложили из-за выборов в Турции

Варвара Караулова

Варвара Караулова . Фото: личная страница Павла Караулова в Facebook

Депортацию студентки МГУ Варвары Карауловой, задержанной при попытке пересечения турецко-сирийской границы, отложили из-за проведения в стране выборов, сообщает «Русская служба новостей».

«После того как Варю задержали за минуту до пересечения турецко-сирийской границы, Павел (Павел Караулов, отец девушки — прим. «Ленты.ру») стал добиваться встречи с дочерью. Но турецким правоохранителям не до этого — в стране проходят выборы в парламент, в Турции приняты усиленные меры безопасности в связи с тем, что накануне выборов произошел мощный теракт в городе, где в основном сосредоточены все курды», — рассказал находящийся в Стамбуле корреспондент радиостанции.

Как рассказал РИА Новости отец девушки Павел Караулов, неизвестно, когда студентку передадут представителям российского консульства. «То ли в понедельник, то ли в среду, привезут то ли в Стамбул, то ли в Анкару. Конечно, мне хотелось бы ее забрать и улететь, но когда это произойдет, пока не понятно», — отметил он. По словам Караулова, сотрудникам российского посольства удалось поговорить с задержанной девушкой по телефону, и теперь не осталось сомнений, что это Варвара Караулова.

В данный момент российские дипломаты ждут ответа от турецких властей относительно запроса о встрече с задержанными на турецко-сирийской границе россиянами, сообщает ТАСС.

«Мы отправили запрос на личную встречу нашего консула с задержанными, но пока еще не получили такой возможности. Посольство в свою очередь попросило турецкую сторону оказывать задержанным россиянам любую помощь, которая им может потребоваться», — заявил пресс-атташе российского посольства в Анкаре Игорь Митяков.

6 июня адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов допустил, что процедура депортации может пройти в начале следующей недели.

Караулова находится в городе Батман в региональном отделении Управления по делам беженцев, куда ее доставили после задержания. 19-летняя девушка была задержана на турецко-сирийской границе 4 июня при участии сотрудников Интерпола. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 россиян. Интерпол приступил к поискам Карауловой 2 июня. В установлении ее местонахождения также участвовали спецслужбы России, Турции, США, Великобритании и Испании.

Ранее в пресс-службе МВД заявляли, что в России девушку могут привлечь к уголовной ответственности. Кроме того в МГУ собираются обсудить вопрос дальнейшего обучения Карауловой в вузе.

О пропаже студентки 28 мая сообщил в Facebook ее отец Павел Караулов. За день до этого Варвара сказала матери, что поехала на занятия в МГУ, но домой не вернулась. На имя девушки был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.

По словам отца, в последнее время Караулова увлеклась исламской культурой и изучением арабского языка. После ее пропажи родители узнали, что в течение нескольких месяцев Варвара уходила из дома в обычной одежде, а в университете переодевалась в хиджаб. Караулов предполагал, что его дочь могла быть завербована боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Парламентские выборы в Турции начались 7 июня. В них участвует 20 политических партий и 165 независимых кандидатов. Предвыборный период прошел в стране неспокойно. В частности, в офисах прокурдской Партии демократии народов прозвучали два взрыва, также были совершены нападения на офисы и правящей Партии справедливости и развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше