Активы российских банков снизились на 7 процентов

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Совокупные активы российских банков с начала года сократились почти на 7 процентов. Об этом заявил председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании бюджетного комитета Госдумы, сообщает «Интерфакс». Она отметила, что для этой цифры нужно сделать поправку на валютную переоценку, с ее учетом снижение составит 5,2 процента.

По словам Набиуллиной, наметилось замедление темпов роста кредитования по всем направлениям. Банки зафиксировали существенное снижение прибыли до 9 миллиардов рублей за пять месяцев по всей системе. В отдельные месяцы кредитные организации России получали и совокупные убытки.

При этом Набиуллина заявила, что в январе-апреле капитал российских банков вырос на 1,2 процента. Председатель ЦБ добавила, что это «очень хороший показатель», поскольку является основой роста кредитования экономики.

Ранее сообщалось, что по итогам апреля российские банки имели чистый убыток в размере 6 миллиардов рублей. Без учета Сбербанка эта сумма составила бы 28 миллиардов. Альфа-банк продемонстрировал результаты существенно ниже сектора (минус 22 миллиарда рублей).

13 мая первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов предупредил, что в ближайшей перспективе банковский сектор России не увидит прибыли. Чиновник отметил, что доходность начнет расти на рубеже 2015-2016 годов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше