Астахов назвал Россию страной охранников

Начало событий в новости Полиция задержала охранника с электрошокером из «Пятерочки»

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов констатировал превращение России в страну охранников. Соответствующее заявление он сделал в эфире «Русской службы новостей», комментируя события в московской «Пятерочке», где секьюрити применил электрошокер против семилетнего ребенка.

По словам Астахова, в какой-то момент оказалось, что Россия превратилась в страну охранников. «Чуть ли не пять миллионов человек работали в системе охраны. У каждой подворотни, у каждого шлагбаума и двери стоял охранник, у супермаркетов они стоят. И часто это люди иногда даже неадекватные: люди, кто к уголовной ответственности привлекались, и которым вообще нельзя доверять ни шокер, ни дубинку, ни наручники, даже палку нельзя доверить», — сказал Астахов.

Детский омбудсмен не исключает, что охранника «Пятерочки», применившего электрошокер против ребенка, отправят на психиатрическую экспертизу.

Вечером 8 июня полиция задержала охранника магазина «Пятерочка», который, предположительно, ударил ребенка электрошокером. Ранее 8 июня в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев, совершенного из хулиганских побуждений.

По некоторым данным, в воскресенье, 7 июня, ребенок вместе с друзьями пришел в сетевой магазин «Пятерочка» на Ставропольской улице. Там один из школьников купил друзьям три порции мороженого. Однако когда товарищи вышли из магазина, к ним подбежал охранник, решивший, что мальчик украл мороженое.

Он достал электрошокер и применил его против мальчика на глазах у друзей. Пострадавшего привели домой, мать мальчика вызвала скорую помощь и написала заявление в ОМВД «Люблино».

В X5 Retail Group, которой принадлежит сеть магазинов «Пятерочка», заявили, что мужчина не сотрудник магазина, а работает в ЧОП «Олофсон». Ретейлер намерен провести собственную проверку инцидента, по результатам которой будет решаться вопрос расторжения контракта с организацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше