Гей-драма о Сергее Эйзенштейне выйдет в российский прокат

СюжетБерлинский кинофестиваль

Кадр: фильм «Эйзенштейн в Гуанахуато»

Фильм британского режиссера Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато», посвященный путешествию советского театрального и кинорежиссера Сергея Эйзенштейна в Мексику, выйдет в российский прокат, передает ТАСС. Права на него приобрела кинокомпания «Вольга». Картина появится на экранах в конце осени. Точная дата релиза станет известна позднее.

Представитель «Вольги» Дарья Рязанцева подчеркнула, что окончательное решение о выдаче прокатного удостоверения будет принимать Министерство культуры России.

Премьера ленты Гринуэя состоялась в феврале 2015 года на 65-м Берлинском кинофестивале, но картина осталась без наград.

Картина рассказывает о поездке 33-летнего Эйзенштейна в Мексику, где он собирается работать над новым фильмом. При этом его картина финансируется американскими продюсерами. Режиссер проводит несколько дней в местечке Гуанахуато. В путешествии он увлекается своим гидом Паломино — молодым и женатым историком. Гринуэй показывает в ленте несколько эротических сцен с участием двух героев.

«Он [Эйзенштейн] открывает идеи начала XX века, связанные с мифом о благородном дикаре, мифом о невинной жизни, плотскими сущностями секса и смерти. Открытия сильно потрясают его», — следует из аннотации к фильму.

Эйзенштейн совершил заграничную поездку в 1931 году. Он работал над фильмом «Да здравствует Мексика!», который так и не был завершен, так как режиссеру пришлось вернуться в СССР по распоряжению Иосифа Сталина. Отснятый материал был направлен для проявки в Голливуд, но не был возвращен. Зрители увидели картину только в 1979 году, когда ее выкупил Госфильмофонд СССР, а постановщик Григорий Александров смонтировал приближенный к первоначальному замыслу вариант.

Режиссер был женат (с 1934 года) на журналистке и кинокритике Перле Фогельман. Сам он не считал себя гомосексуалом, хотя не исключал наличия бисексуальных интересов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше