«Пятый канал» отчитался об итогах телесезона

Фото: «Пятый канал»

«Пятый канал» по итогам телесезона вошел в топ-5 самых смотрибельных телеканалов страны. По данным канала, в завершающемся телесезоне 2014-2015 он занял пятое место во всех ключевых аудиториях — «4 плюс», «18 плюс», «женщины 25-59», по которой «Пятый» продает рекламу, а также в сегменте «женщины 25-59 с высоким доходом». «Пятый» нарастил долю и рейтинг за счет информационно-аналитических передач и праймовой линейки детективных сериалов.

Среднесуточная доля канала в аудитории «18 плюс» с сентября 2014 по 30 мая 2015 года, по данным компании TNS Russia, составила 5,9 процента совершеннолетних зрителей и женщин в возрасте 25-59 лет. Среднесуточная доля в премиальной аудитории «женщины 25-59 с высоким доходом» достигла 6,2 процентов.

По словам представителей канала, устойчивые позиции ему обеспечили информационно-аналитические передачи. Так, доля аудитории новостной программы «Сейчас» составила 7,3 процента (это на 11 процентов выше показателя предыдущего сезона). Информационно-аналитическая передача «Главное» с Никой Стрижак нарастила базовую аудиторию на 25 процентов — до 7 процентов (7,8 процента по аудитории «18 плюс»). Исследование компании Synovate Comcon показало, что «Главное» регулярно смотрит 88 процентов аудитории канала. Опрошенные зрители отмечали, что доверяют подаче новостей и аналитики на канале.

Зрительский интерес к новостям в этом году сохранился, говорит генеральный директор «Пятого» Алексей Бродский. Продолжилась и конкуренция в этом сегменте вещания. По словам гендиректора, информационно-аналитические проекты канала занимают четвертое место среди аналогичных проектов на других федеральных каналах.

«Очевидно, что для канала федерального уровня, каким является "Пятый", интерес аудитории к новостным форматам — ключевой показатель не только успеха, но и доверия к каналу в целом. Мы гордимся этим доверием и готовы его укреплять — за последние годы на "Пятом" выросла команда ярких молодых журналистов — Константин Рожков, Анатолий Майоров, Инна Чукина, Виталий Чащухин и многие другие. Они амбициозны, талантливы, профессиональны и, что очень важно, не равнодушны — за такими ребятами будущее», — подытоживает руководитель.

В уходящем сезоне канал также нарастил долю и рейтинг за счет сериала «Такая работа» о современной полиции. Сериал снят в традициях советского детектива и выходит на «Пятом» в прайм-тайм. Его доля по итогам сезона, несмотря на обилие рейтинговых сериалов, выходящих в вечернем эфире на других каналах, оказалась выше средней доли канала (в сегменте «женщины 25-59» доля сериала составила 7,5 процента). В результате канал продлил «Такую работу» еще на один сезон и дополнил линейку проекта «Родной детектив», в рамках которой он выходит, новыми телесериалами.

Популярностью у аудитории «Пятого» пользовались и благотворительные проекты, говорят на канале. К программе «День ангела» в феврале 2015 года добавился «День добрых дел» — телемарафон по сбору средств на лечение тяжелобольных детей. Его поддержали Иосиф Кобзон, Армен Джигарханян, Чулпан Хаматова, Вячеслав Фетисов, Татьяна Навка, Михаил Пореченков, Николай Расторгуев, Пелагея и другие медийные персоны. За четыре месяца зрители канала перечислили в благотворительные фонды более 270 миллионов рублей.

В новом сезоне «Пятый» продолжит уделять внимание благотворительности. «Конечно, для любого телеканала и медиаметрические, и финансовые результаты — жизненно необходимые составляющие бизнеса, благодаря этому мы производим новые фильмы и программы, делаем новости, закупаем контент. Но всегда важно помнить о социальной ответственности бизнеса, — считает Бродский. — Мы в ответе перед теми, кто нам доверяет свое время, внимание, личные переживания. Сегодня эфирные благотворительные проекты на российском телевидении, в частности, то, что делают коллеги на «Первом канале», то, что делает «Пятый», доказывают, что телевидение — уникальный инструмент, способный помогать миллионам. Чем больше таких проектов тем здоровее, духовнее и, как следствие, сплоченнее будет наше общество».

«Пятый» закрепился в топ-5 эфирных каналов по аудитории «18 плюс» еще два года назад. До этого он занимал только 12 строчку в рейтинге федеральных каналов.

«Сегодня все телеканалы вынуждены работать в непростой экономической ситуации. Доходная составляющая рынка значительно уменьшилась. Работать эффективно, то есть просто достигать поставленного результата, зачастую уже недостаточно. Важно — насколько результативна твоя работа, можешь ли ты достичь цели объективно минимальными средствами. И в этом конкурентное преимущество нашей программной стратегии в условиях, когда рекламный рынок на спаде», — отмечает глава «Пятого».

«Пятый канал» — общенациональный телеканал, преемник Ленинградского телевидения, входит в первый мультиплекс цифрового телевидения России. Его основным владельцем является «Национальная Медиа Группа», которой также принадлежат контрольные пакеты РЕН ТВ и газеты «Известия», 100 процентов радиостанции «Русская служба новостей», 50 процентов производителя фильмов и сериалов «АРТ Пикчерз Вижн», 25 процентов Первого канала. В Санкт-Петербурге НМГ также владеет газетой Metro.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше