Бельгийские евро напомнят Франции о последней битве Наполеона

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Бельгия вопреки позиции Франции начала чеканку монет в честь 200-летней годовщины битвы при Ватерлоо, в которой потерпел поражение французский император Наполеон Бонапарт, передает The Guardian.

Чеканка монет к юбилею битвы при Ватерлоо уже становилась предметом спора между Парижем и Брюсселем. В марте Бельгия изготовила около 180 тысяч монет достоинством в два евро. В ответ на это Франция направила письмо в Совет Европы. В нем сообщалось, что подобные действия Бельгии могут вызвать «неблагоприятную реакцию со стороны Парижа». В результате все монеты были изъяты из обращения.

На этот раз бельгийские власти решили воспользоваться правом, согласно которому каждая из стран ЕС может чеканить у себя монеты нестандартного достоинства. В данном случае речь идет о монете в 2,5 евро.

По словам министра финансов Бельгии Йохана ван Овертвельдта (Johan Van Overtveldt), Брюссель сделал это не для того, чтобы позлить Париж. «На монете будут изображены холм Ватерлоо и войска противоборствующих сторон, принимавших участие в сражении», — говорится в заявлении Министерства финансов Бельгии.

Юбилейные монеты достоинством в 2,5 евро будут продавать по 6 евро. Нумизматы планируют в кратчайшие сроки раскупить все 70 тысяч монет, которые будут отчеканены. По словам представителей бельгийских властей, также планируется выпустить нескольких тысяч юбилейных монет достоинством в 10 евро. Стоимость одной из них не будет превышать 42 евро.

Битва при Ватерлоо, последнее крупное сражение Наполеона I, состоялась 18 июня 1815 года. Армию французского императора разбили союзники (англо-голландские и прусские войска). В результате французы потеряли 32 тысячи человек и всю артиллерию, союзники — 23 тысячи человек. Бросив остатки войск, Наполеон бежал в Париж. Через несколько дней он во второй раз отрекся от престола, а затем был сослан на остров Святой Елены, где скончался 5 мая 1821 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше