Положение МКС изменилось из-за нештатного запуска двигателей «Союза»

МКС

МКС. Фото: НАСА

Двигатели корабля «Союз ТМА-15М», пристыкованного к Международной космической станции, нештатно запустились, что привело к незначительному изменению положения МКС. Об этом сообщает Роскосмос.

Несанкционированное срабатывание произошло во вторник, 9 июня, в 18:32 во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки МКС с «Союзом».

Для стабилизации МКС были приняты необходимые меры. Как отметили в ведомстве, угрозы экипажу, самой станции и штатному возврату корабля на Землю нет.

«Специалисты Роскосмоса определяют причины случившегося, о результатах будет сообщено дополнительно», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщил РИА Новости источник в космической отрасли, внезапное включение двигателей пока не повлияло на назначенную на 11 июня дату возвращения на землю работающих на МКС Антона Шкаплерова (Роскосмос), Саманты Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вертса (НАСА).

«Двигатели "Союза" внезапно запустились менее чем на минуту во время тестирования системы автоматического сближения и стыковки "Курса". Как ожидается, к завтрашнему дню специалисты уже разберутся, почему произошел внеплановый запуск двигателей», — сказал собеседник агентства.

В понедельник, 8 июня, орбита полета МКС была скорректирована в связи с опасностью столкновения с обломком старого американского спутника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше