Улюкаев предложил создать структуру контроля над естественными монополиями

 Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Минэкономразвития предлагает создать структуру, регулирующую деятельность всех естественных монополий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Соответствующее письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву направил глава министерства Алексей Улюкаев.

Форма контроля пока не известна. Также неясно, будет ли создан под эти нужды специальный орган государственной власти. «Такой документ действительно существует, — сказал собеседник агентства. — Но в нем говорится не о некоем органе, а о некоей структуре».

К естественным монополиям в России относятся «Газпром», РЖД, «Почта России», «Транснефть», «Россети», а также организации сферы ЖКХ. Тарифы монополий подлежат государственному регулированию.

В конце 2013 года правительство приняло решение о заморозке монопольных тарифов. В 2014 году они не изменились, а с текущего года будут расти по формуле «инфляция минус 30 процентов». Таким образом власти России решили снизить уровень инфляции и поддержать экономический рост.

В марте Федеральная служба по тарифам предложила повысить тарифы на большую величину, однако пока эта идея не получила поддержки в правительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше