Католические СМИ сообщили о часовом опоздании Путина на встречу с Папой Римским

Папа Римский Франциск и Владимир Путин

Папа Римский Франциск и Владимир Путин. Фото: Gregorio Borgia / Pool / Reuters

Владимир Путин опоздал на встречу с Папой Римским Франциском на час. Об этом в среду, 10 июня, сообщает на своей страничке в Twitter издание Catholic News Service.

Причины опоздания не называются. Издание уточняет, что личный секретарь Папы Римского Георг Генсвайн вышел встречать российского лидера в 17:25 (18:25 по московскому времени), а Путин прибыл в 18:10.

Днем 10 июня Путин находился в Милане, где встретился с премьер-министром Италии Маттео Ренци и посетил выставку «Экспо-2015». Оттуда он направился в Рим.

Аудиенция президента РФ у понтифика продолжалась более часа. Франциск встретил российского лидера у входа в папскую библиотеку, где и прошла беседа, сообщает «Интерфакс».

О содержании разговора не сообщается. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков предполагал, что собеседники обсудят актуальные международные проблемы, в частности ситуацию на Украине.

После окончания аудиенции стороны обменялись подарками. Глава российского государства передал Ватикану панно с изображением храма Христа Спасителя и несколько томов Православной энциклопедии. Понтифик вручил Путину медаль прошлого века с изображением ангела и текст с размышлениями о значении жизнеописания Христа. «Евангелие нам привносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни», — сказал Франциск, представляя дары.

Блюститель Святого престола попросил передать наилучшие пожелания святейшему патриарху Кириллу.

Путин и Папа Римский Франциск уже встречались в ноябре 2013 года в Ватикане. Тогда российский лидер опоздал на встречу почти на 50 минут, но в два раза дольше запланированного беседовал с понтификом.

Российская делегация также принимала участие в торжествах при начале понтификата Франциска в марте 2013 года. Тогда делегацию возглавлял спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше