Сын Ротенберга соберет плату с грузовиков при помощи «Платона»

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Систему сбора платы с грузовых машин за проезд по федеральным трассам, которая заработает в России с середины ноября, назвали «Платон». Об этом рассказал на презентации в Ростове-на-Дону гендиректор «РТ-Инвест транспортные системы» (РТИТС, оператор системы) Александр Советников, передает корреспондент «Ленты.ру».

Он не смог назвать автора названия, отметив, что для брендинга привлекалась сторонняя компания. Советников добавил, что оно складывается из выражения «плата за тонну».

Предполагается, что с 15 ноября владельцы грузовых машин должны будут платить по 3,73 рубля за километр за проезд по федеральным трассам. Однако в настоящее время в правительстве идет дискуссия о размере взимаемой суммы, за снижение которой до 0,64 рубля выступает Минэкономразвития.

На прошлой неделе состоялось совещание, на котором обсуждались предложения МЭР, сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт. Минтранс должен рассмотреть их в течение двух недель. При этом он отметил, что Росавтодор не поддерживает идею МЭР. «Считаем, что нужно исходить из установленной правительством России платы 3,7 рубля. Эта цифра не с потолка взята, она достаточно обоснована», — подчеркнул Старовойт.

Глава Росавтодора также сообщил, что ведомство планирует часть средств, собранных с грузовиков, перечислять в региональные дорожные фонды. Эти деньги, по его словам, будут направлены на развитие проектов государственно-частного партнерства.

РТИТС, 50 процентов в которой принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю, разработала систему и будет ее эксплуатировать и обслуживать в течение 13 лет. За это государство по договору концессии с РТИТС будет платить компании 10,6 миллиарда рублей в год из средств, собранных за проезд, остальное будет идти в федеральный дорожный фонд для ремонта федеральных трасс. Исходя из утвержденного правительством тарифа, в течение первого года планируется собрать 50 миллиардов рублей.

В создание системы РТИТС на этапе ее внедрения вкладывает собственные средства — 2 миллиарда рублей и заемные деньги Газпромбанка (27 миллиардов рублей). Планируется передать в пользование владельцам грузовиков около 2 миллионов устройств, которые позволят контролировать перемещение по федеральным дорогам, установить около 480 стационарных рамок контроля и 100 мобильных комплексов.

В 2014 году правительство назначило РТИТС оператором системы взимания платы с тяжелых грузовиков, которая должна покрыть все федеральные трассы. В сентябре РТИТС подписала концессионное соглашение с Росавтодором сроком на 13 лет. Изначально РТИТС принадлежала госкорпорации «Ростех» (50,01 процента) и ее дочерней структуре «РТ-инвест» (49,99 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше