ЦБ отозвал лицензии у трех кредитных организаций

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Банк России в среду, 10 июня, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Республиканского социального коммерческого банка» (РСКБ, Москва), московской небанковской кредитной организации «Евроинвест» и петербургского «Инвест-Экобанка». Об этом сообщается на сайте регулятора.

В отношении РСКБ решение было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Отмечается, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка рисков и достоверное отражение стоимости активов приводили к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством активов банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

НКО «Евроинвест» не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, отмечает Центробанк.

«Инвест-Экобанк» проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В три организации назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия их исполнительных органов приостановлены.

РСКБ является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов РСКБ занимал 439-е место в банковской системе России, «Евроинвест» — 788-ое, «Инвест-Экобанк» — 704-ое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше