«Апостроф» узнал о намерении Украины задержать выплату долга России

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

По неофициальной информации из правительства Украины, эта страна не намерена 20 июня выплачивать России 75 миллионов долларов в счет погашения кредита, взятого в 2013 году. Об этом сообщает украинское интернет-издание «Апостроф» со ссылкой на источники. По их сведениям, Международный валютный фонд (МВФ) не считает это дефолтом страны и продолжит оказание помощи.

Первый заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон пояснил, что правила МВФ не запрещают кредитовать страны, не выполняющие свои обязательства перед частными кредиторами, при условии, что они продолжают обслуживать долги перед Фондом. При этом долг перед Россией рассматривается как частный, а не государственный.

По информации источника, решение продолжить финансирование Украины фондом в большой степени было принято благодаря личным связям министра финансов Натальи Яресько. «Это единственно возможный вариант на сегодня. И, думаю, тут сыграло не последнюю роль личное и долгое знакомство Натальи Яресько и Дэвида Липтона», — отметил собеседник издания.

В середине мая украинским парламентом был принят закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Законопроект был утвержден президентом Украины Петром Порошенко в конце мая.

Выпуск двухлетних еврооблигаций Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года вполне может попасть под мораторий. Очередная выплата по этим бумагам запланирована на 20 июня.

Ранее российский министр финансов Антон Силуанов заявлял, что в случае невыплаты в июне купона по евробондам Россия обратится в международный суд.

Новая программа финансовой помощи Украине была одобрена МВФ в марте текущего года. Программа предусматривает выделение Киеву фондом 17,5 миллиарда долларов. Другие международные кредиторы намерены выделить за четыре года 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга. Украинские власти ведут переговоры о реструктуризации долга со всеми кредиторами, кроме России.

Среди крупнейших держателей украинского долга значатся Franklin Templeton, Pimco Advisors, Bluebay Asset Management, Blackrock Group Limited, Goldman Sachs Group, Nomura, Credit Agricole и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше