Пожар на нефтебазе в Киевской области ликвидирован

Пожар на территории нефтебазы «БРСМ-Нафта»

Пожар на территории нефтебазы «БРСМ-Нафта». Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

На нефтебазе в Васильковском районе под Киевом ликвидированы очаги возгорания. Об этом заявил журналистам перед заседанием правительства глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин, сообщает РИА Новости.

«Сегодня (12 июня — прим. «Ленты.ру») завершена ликвидация очагов возгорания», — сообщил он. В то же время Чечеткин отметил, что остаются вопросы, связанные с откачкой и вывозом топлива.

По информации «Интерфакс», в ходе следствия был задержан фактический руководитель нефтебазы «БРСМ-Нафта» Юрий Шквира. Также к уголовной ответственности привлечен главный инженер общества с ограниченной ответственностью «Парком-Транс» Юрий Южанин, который отвечал за безопасность труда и эксплуатацию нефтехранилища.

Правительство Украины на заседании в пятницу, 12 июня, определило суммы компенсации семьям пострадавших на пожаре на нефтебазе «БРСМ-Нафта». Предусмотрено выделение 200 тысяч гривен в качестве компенсации за гибель и по 70 тысяч гривен — за пострадавшего. Премьер-министр Арсений Яценюк также поручил выделить средства на санаторно-курортное лечение сотрудников ГСЧС, принимавших участие в ликвидации возгорания.

Пожар на нефтебазе «Бытремстройматериалы» в поселке Глеваха Васильковского района начался в понедельник, 8 июня. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. По состоянию на утро 9 июня, спасатели сообщили о горении 16 резервуаров из 17 — еще один удалось потушить пенными атаками и локальным охлаждением. Глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявлял, что в общей сложности на базе находилось около 14 тысяч тонн нефтепродуктов.

В тушении пожара были задействованы около 50 единиц пожарной техники, четыре пожарные машины сгорели.

Как уточнила пресс-служба Минздрава Украины на своей странице в Facebook, число пострадавших в пожаре увеличилось до 20 человек. «Из них четверо погибли на месте; один умер в лечебном учреждении; пятерым медицинская помощь оказана амбулаторно; 10 человек находятся на стационарном лечении», — отмечается в релизе ведомства.

По факту ЧП возбуждено несколько уголовных дел. Причины возникновения пожара уточняются. Основная версия — техническая неисправность при работе с нефтепродуктами.

Ранее сообщалось, что МЧС России предложило Украине помощь в тушении пожара под Киевом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше