СМИ сообщили о нападении на консульство Украины в Ростове-на-Дону

Фото: Google Street View

Неизвестные напали в ночь на субботу, 13 июня, на генконсульство Украины в Ростове-на-Дону. Об этом написала в Twitter депутат местного Заксобрания Екатерина Стенякина.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах, около 100 человек забросали здание консульства помидорами, яйцами, бутылками с зеленкой, после чего скрылись с места происшествия. В результате в здании консульства оказались выбиты стекла.

Факт нападения подтвердил украинский консул Александр Ковтун. «Они побили стекла, все вокруг консульства. Сорвали вывески и кирпичами закидали, яйцами, помидорами, мусором всяким», — приводит слова дипломата РИА Новости.

Украинское агентство УНИАН отмечает, что нападению также подверглось посольство Украины в Москве. У здания диппредставительства в Леонтьевском переулке вечером в пятницу собрались около 100 человек. Часть из них забросали яйцами здание и автомобили посольства. Затем у дипмиссии собравшиеся начали скандировать «Не позволим осквернить наш флаг», «Не забудем, не простим», после чего разошлись. Как утверждает УНИАН, за происходящим наблюдали бойцы ОМОНа, которые после нападения задержали несколько человек.

Официальных подтверждений информации об атаке на посольство от МВД РФ и властей Украины пока нет.

Вечером в четверг, 11 июня, несколько десятков членов организации «Громадська варта» забросали генконсульство России в Харькове яйцами, пакетами с мукой и зеленкой. По словам участников акции, таким образом они хотели «поздравить страну-агрессора с Днем России», который отмечается 12 июня. МИД России потребовал от Украины провести расследование по факту нападения на российское генконсульство, а также возместить нанесенный ущерб.

12 июня националисты провели акцию протеста у здания консульства России во Львове. Митингующие сняли со здания табличку, передает местное издание Galnet.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше