Московские туристы подорвались на снарядах Великой Отечественной в Карелии

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Группа туристов из Москвы и Московской области подорвалась в Карелии на снарядах времен Великой Отечественной войны. Двое мужчин 1973 года рождения погибли на месте, еще четверо получили ранения разных степеней тяжести. Об этом сообщает агентство «Республика».

Как рассказали агентству городских новостей «Москва» в Главном управлении МЧС по Республике Карелия, инцидент произошел 12 июня ближе к полуночи. Туристы обнаружили несколько боеприпасов после того, как разбили палаточный лагерь на берегу озера Пяозеро на границе Лоухского и Калевальского районов. По предварительной версии следствия, снаряды сдетонировали из-за неосторожного обращения.

Пострадавшие доставлены в Калевальскую районную больницу. Один из них находится в тяжелом состоянии.

Материалы дела переданы в региональное управление Следственного комитета.

Боеприпасы времен Великой Отечественной войны представляют интерес для «черных копателей», которые нередко становятся жертвами неосторожного обращения с ними. Кроме того, снаряды до сих пор находят во время ремонтных и строительных работ. Так, в марте 2010 года на северо-западе Москвы во время прокладки теплотрассы обнаружили один из самых больших схронов боеприпасов времен войны. Под землей на территории напротив дома №20 по проспекту маршала Жукова оказалось закопано около 260 снарядов, 6 из них было оснащено взрывателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше