Илия Второй объяснил потоп в тбилисском зоопарке грехами коммунистов

Начало событий в новости Шесть сбежавших из зоопарка в Тбилиси волков и два льва убиты спецназом
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй обвинил коммунистов в разрушении Тбилисского зоопарка, пострадавшего от наводнения в ночь на 14 июня. По его словам, зверинец был построен ими во грехе, и поэтому учреждение обречено на несчастья. Об этом сообщает агентство «Грузия Online».

Глава церкви объяснил на проповеди, что в свое время «коммунисты вошли в Грузию и начали гонения на христиан и духовенство». Тогда было решено расплавить колокола монастырей и храмов, а на полученные деньги был построен зоопарк, добавил Илия Второй.

Он предупредил, что «грех не остается безнаказанным». «Сожалеем, что грузины настолько пали, что за счет церковных колоколов и их уничтожения основали зоопарк. Вот результат этого. Погибли люди и уничтожены животные», — подчеркнул Илия Второй.

По его словам, учреждение «необходимо закрыть и основать другой зоопарк в другом месте, так как этот построен на грехе».

После обращения к пастве глава грузинской церкви направился на место стихии, чтобы отслужить панихиду по усопшим.

Значительный ущерб был причинен Тбилисскому зоопарку в результате наводнения, вызванного многочасовым ливнем, который обрушился на столицу Грузии в ночь на воскресенье, 14 июня. Некоторые животные погибли в самом зверинце, другие оказались на улицах города. Часть из них была убита спецназом.

В результате стихии в Тбилиси и на его окраинах оказались затоплены дворы и первые этажи более сотни частных домов, ряд подземных переходов и площадей. Кроме того, повреждены участки нескольких автодорог, пострадали линии электропередачи и объекты инфраструктуры.

По предварительным данным, жертвами наводнения стали девять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше