СМИ сообщили об увольнении Дадаева из МВД после убийства Немцова

Заур Дадаев

Заур Дадаев. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Заур Дадаев, главный фигурант дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, на момент покушения был действующим офицером батальона «Север» внутренних войск МВД России. Как сообщает «Коммерсантъ», приказ о его увольнении был подписан 1 марта.

По информации издания, Дадаев подал рапорт об увольнении в конце 2014 года, после чего ушел в отпуск на месяц. Командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков подписал соответствующий приказ 28 февраля. Отмечается, что в этот день лейтенант Дадаев формально числился военнослужащим. Из списков он был исключен 1 марта. Тогда же он сдал служебные дела и официально освободил должность.

В связи с новыми подробностями, Дадаев, а вместе с ним и четверо его предполагаемых подельников автоматически подпадают под юрисдикцию военного суда, подчеркивает «Коммерсантъ». Адвокат главного фигуранта Шамсудин Цакаев, заявил, что не видит проблемы в изменении подсудности и рассчитывает на объективность военного суда.

10 марта начальник пресс-службы внутренних войск Василий Панченков сообщил, что Дадаев уволился со службы по собственному желанию в декабре 2014 года. «После сдачи дел и должности он с 27 января 2015 года находился в отпуске с последующим исключением из списка воинской части», — уточнил он.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве арестованы пять человек — Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше