Продажи грузовиков в России упали вдвое

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В России в мае было продано 3199 новых грузовых автомобилей против 6800 машин в мае прошлого года. Об этом говорится в сообщении аналитического агентства «Автостат», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В январе-мае продажи грузовиков снизились на 47 процентов — до 20,3 тысячи. Лучше всего продавались автомобили КамАЗ, которых за пять месяцев было реализовано 6,6 тысячи штук, и ГАЗ (2,5 тысячи единиц). На третьем месте оказалась Scania, продажи которой упали сильнее рынка — на 60 процентов, до 1042 машин. Четвертую строчку заняли японские Hino: было продано 813 штук.

Отрицательную динамику продемонстрировали почти все бренды, входящие в десятку самых продаваемых грузовых машин в России. Продажи машин «Урал» снизились за пять месяцев на 41 процент, МАЗ — на 56 процентов, Hyundai — 46,6 процента, Mercedes — на 43 процента. Исключение составили Isuzu и Saz, продемонстрировавшие рост продаж на 19 и 14,6 процента соответственно.

Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV, грузовики и микроавтобусы весом до 3,5 тонны) в январе — мае снизились относительно аналогичного периода 2014 года на 37 процентов, до 34 тысяч штук. Лидерами продаж стали отечественные бренды — ГАЗ, УАЗ и «Лада» (включая пикапы на базе «Лада»).

Российский автомобильный рынок испытывает сложности на фоне падения спроса на грузовые и легковые автомобили. Продажи легковых автомобилей и LCV в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в мае упали на 37,6 процента в сравнении с маем 2014-го — до 125,8 тысячи машин. За пять месяцев текущего года на российском рынке было продано 641,9 тысячи автомобилей, что на 37,7 процента меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше