В Госдуме поставили вопрос о приоритете российского права над международным

Леонид Калашников

Леонид Калашников. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ), комментируя запрос в Конституционный суд о применении решений Европейского суда в России, призвал определиться с тем, что важнее: Конституция или «какие-то конвенции какого-то Евросоюза и какие-то законы международного характера». Об этом сообщает РИА Новости.

«Я всегда выступал за приоритет российского права над международным, — приводит агентство слова Калашникова. — Сегодня мы наприсоединялись к стольким конвенциям, что нас просто разденут и разуют скоро всякие иски типа ЮКОС на 50 миллиардов. Кто бы чего ни предпринял против России, оно, как правило, одобряется».

По мнению депутата, Конституционному суду пришло время дать пояснение о приоритетах. Калашников напомнил, что, например, в США существует приоритет национальных законов над международными договорами.

Ранее первый зампред комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский («Справедливая Россия») заявил, что более 90 депутатов Госдумы, которые представляют все фракции, направили в Конституционный суд России запрос с просьбой разъяснить, как должны применяться решения Европейского суда по правам человека на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше