Власти ЮАР отпустили на родину объявленного в розыск президента Судана

Омар аль-Башир

Омар аль-Башир. Фото: Zhang Ning / Xinhua / Zumapress / Global Look

Президент Судана Омар аль-Башир покинул ЮАР несмотря на запрет Верховного суда Претории. Ориентировочное время прилета в Хартум — 18:30 мск. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственного министра Судана Ясера Юсефа.

Верховный суд Претории 14 июня временно запретил аль-Баширу покидать ЮАР до принятия решения по обращению правозащитной организации SALC. Правозащитники потребовали арестовать политика и передать его Международному уголовному суду (МУС), который обвиняет президента Судана в военных преступлениях.

Правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» в тот же день раскритиковала суд в предвзятости. «Многие страны, в основном в Африке и Восточной Европе, продолжают необоснованно испытывать на себе всю тяжесть решений МУС», — сказано в заявлении.

По информации агентства, факт, что власти страны позволили аль-Баширу покинуть ЮАР, свидетельствует, что Претория теперь ставит интересы Африки выше интересов Запада.

Аль-Башир стал участником саммита Африканского союза в ЮАР, который проходил с 7 по 15 июня. Президент страны Джейкоб Зума наделил всех делегатов иммунитетом от уголовного преследования. В свою очередь, в США и ООН раскритиковали приглашение аль-Башира на саммит Африканского союза.

МУС обвиняет аль-Башира в организации геноцида и других проявлений жестокости во время кампании по подавлению восстания в Дарфуре. В результате конфликта погибли 300 тысяч человек, еще два миллиона покинули свои дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше