Росрыболовство отказалось перерабатывать тюленей на колбасу

Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Правительство России отказалось от идеи возобновления промышленного забоя дальневосточных тюленей. Об этом со ссылкой на Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) сообщило РИА «Восток-Медиа».

Причиной принятия такого решения СМИ называют петицию в защиту дальневосточного тюленя, ранее размещенную в открытом доступе. Обращение, авторы которого требовали от властей России отказаться от планов «промышленного убийства тюленей», подписали более 240 тысяч человек.

Вместе с тем представители Росрыболовства в январе 2015 года заявляли, что считают маловероятным расширение промысла дальневосточных тюленей, ведущегося сейчас только представителями коренных народов для своих нужд. По их словам, никаких предложений о производстве продуктов питания из тюленьего мяса в ведомство не поступало, отмечает fishretail.ru.

О возможностях промышленного производства импортозамещающей продукции из мяса дальневосточного тюленя осенью 2014 года заявили во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Его специалисты начали разработку стандартов на готовые блюда и полуфабрикаты из тюленины. Мясо морских млекопитающих планировалось использовать для изготовления фарша, колбасы и копченостей, сообщала «Российская газета».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше