Медведев стал почетным артековцем

Дмитрий Медведев в «Артеке»

Дмитрий Медведев в «Артеке». Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Премьер-министра Дмитрия Медведева приняли в почетные артековцы. Во время посещения праздника 16 июня по случаю юбилея детского лагеря ему торжественно повязали пионерский галстук, пишет РИА Новости.

Медведев отметил, что галстук повязан правильно — как в советское время. Артековцы также получили подпись премьера под посланием к юбилейной, «столетней» смене 2025 года. Ближайшие десять лет документ будет храниться в «капсуле времени».

Премьер подарил лагерю мобильный компьютерный класс, а также плакат прошлых лет для музея.

В ходе беседы с детьми, глава правительства рассказал, что, когда он был в их возрасте, ему не удалось побывать в «Артеке». Премьер интересовался занятиями артековцев и их режимом, много ли они купаются, дают ли им фрукты.

В 2014-2015 годах проведена реконструкция Международного детского центра «Артек». Как ожидается, в это лето он сможет принять до 20 тысяч детей. В 2015 году принята программа развития центра на период до 2020 года. 16 июня 2015 года исполняется 90 лет со дня первой смены лагеря.

Звание почетного артековца неофициальное. Дети награждают им своих гостей по собственному выбору, в лагере есть аллея почетных артековцев, на которой стоят их фотопортреты. В разное время почетными артековцами стали писатели Анри Барбюс и Аркадий Гайдар, певец Поль Робсон, композитор Дмитрий Кабалевский. Из политических деятелей звание также носят Иосиф Сталин, Климент Ворошилов, Вячеслав Молотов, Никита Хрущев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше