Путин опроверг намерение помешать интеграции Украины с ЕС через кредит

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Lehtikuva Lehtikuva / Reuters

Владимир Путин раскритиковал заявление Петра Порошенко, что кредит Киеву в декабре 2013 года был «взяткой» ради сдерживания интеграции Украины с ЕС. Слова российского президента во вторник, 16 июня, передает агентство «Интерфакс».

«Печально, что наши коллеги о таких вещах говорят в подобных категориях», — заявил Путин. Он отметил, что в таком случае «взятками можно считать все средства, вложенные другими кредиторами и инвесторами».

Путин напомнил, что новое руководство Украины отложило до 2016 года вступление в силу соглашений с ЕС. К этому же, по сути, стремился и бывший президент страны Виктор Янукович. Путин высказал вопрос: «Деньги кому пошли в карман, если это взятка?»

Он подчеркнул, что в РФ учитывают сложное положение на Украине и не стремятся затребовать долг немедленно, но надеются на его возвращение.

О том, что трехмиллиардный долларовый кредит, выданный Киеву в конце 2013 года, — «взятка», Порошенко заявил 15 июня в интервью агентству Bloomberg. По его словам, статус этих денег требует дополнительной дискуссии о том, являются ли они государственным долгом или коммерческим займом.

16 июня глава украинского Минфина Наталья Яресько признала долг перед Россией в той же степени, как и все остальные обязательства по еврооблигациям, но выразила надежду на реструктуризацию.

В ноябре 2013 года Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о программе финансовой помощи Киеву. Россия обязалась приобрести украинские евробонды на сумму 15 миллиардов долларов. В декабре Киев получил первый транш в размере 3 миллиардов долларов. Однако массовые волнения в столице и других городах Украины привели к смене власти в стране, после чего Россия отказалась продолжать перечисление траншей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше