МИД Украины возмутила поездка Медведева в Крым

Дмитрий Медведев в Крыму

Дмитрий Медведев в Крыму. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с визитом в Крым премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Пребывание Д.Медведева на территории Автономной Республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств», — говорится в заявлении МИД.

В Киеве напомнили, что выступают против несанкционированных посещений Крыма российскими высокопоставленными чиновниками, и призвали Москву уважать суверенитет других государств.

МИД Украины неоднократно выражал протест в связи с визитами в Крым российских чиновников. В апреле 2015 года в ведомстве также опротестовали поездку Медведева на полуостров. В ответ премьер-министр тогда заявил, что ценит внимание Киева и его интерес к «развитию российского Крыма».

Крым и Севастополь вошли в состав России после референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение к РФ. Крымские власти провозгласили независимость от Украины, а затем обратились к Москве с просьбой принять республику в состав России на правах региона. 18 марта был подписан соответствующий межгосударственный договор. В составе Российской Федерации были созданы два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Киев и страны Запада отказались признать легитимность референдума. В том же месяце Евросоюз, США и ряд других государств начали введение санкций против России. В Киеве по-прежнему считают Крым территорией Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше