ВТБ запланировал расширение деятельности в Азии

Юрий Соловьев

Юрий Соловьев. Фото: Светлана Привалова / «Коммерсантъ»

Банк ВТБ рассчитывает на продолжение продуктивного диалога между Россией и Китаем в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 18-19 июня. Соответствующая информация содержится в статье первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева, опубликованной в журнале Finance Asia.

Он сообщил, что ранее центральные банки РФ и КНР подписали ряд соглашений, по одному из которых страны договорились о валютном свопе на 24,5 миллиарда долларов. Своп направят на дальнейшее расширение двухсторонней торговли.

Соловьев напомнил, что на данный момент ВТБ — единственный банк в СНГ, обладающий лицензией на осуществление банковской деятельности в Китае. «Мы стали партнерами Банка развития Китая, Экспортно-импортного банка Китая и Китайской корпорации по страхованию экспортных кредитов», — отмечает он.

Первый зампред ВТБ также добавил, что с 2010 года банк разместил семь выпусков облигаций в юанях, а также в сингапурских, гонконгских и австралийских долларах. «Китайские банки со своей стороны участвуют в синдицированных кредитах, предоставляемых ВТБ. Мы — единственный российский банк с опытом проведения инвестиционных сделок на рынках долгового капитала для азиатских эмитентов», — говорится в статье.

Соловьев подчеркнул, что дальнейшее расширение деятельности ВТБ в Азии является для банка одним из приоритетов. «В долгосрочной перспективе Россия рассматривает Азию как сильного партнера, способного существенно дополнять традиционные рынки», — заключил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше