Латвия нашла у своих границ девять российских самолетов и подлодку

Миг-31

Миг-31. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В период с 16 по 17 июня у границ Латвии была замечена российская военная техника, в том числе девять самолетов, два корабля и подводная лодка. Об этом сообщает портал Mixnews.lv со ссылкой на заявление Национальных вооруженных сил (НВС) страны.

«В Латвийской эксклюзивной экономической зоне, в 20 милях от государственных территориальных вод была замечена российская подводная лодка СС-750 класса "Каштан". Позже самолеты НАТО констатировали над нейтральными водами Балтийского моря российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20, военно-транспортный самолет Ан-26, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-50 и два самолета-истребителя Миг-31», — сообщили в НВС.

Как сообщается в Twitter НВС, еще по два российских ТУ-22М и Миг-31 были замечены у границ Латвии 17 июня.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что 16 июня в 27 милях от государственных территориальных вод страны была засечена российская подлодка класса «Кило», находившаяся в сопровождении корвета класса «Пархим» и корабля снабжения «Бира».

Латвийские вооруженные силы регулярно заявляют о нахождении российской военной техники у своих границ. В этом году, по данным НВС, она приближалась к границам Латвии 61 раз. Так, 27 мая сообщалось, что у территориальных вод страны была замечена субмарина класса «Кило» и гидрографическое исследовательское судно GS-66, а за день до этого в международном воздушном пространстве над Балтийским морем пролетал российский Ан-26.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше