Полторы тысячи человек пропали с начала года в Донбассе

Захоронение неопознанных военнослужащих, погибших в Донбассе

Захоронение неопознанных военнослужащих, погибших в Донбассе. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

На территории Донбасса с начала года без вести пропали 1592 человека. Такие данные приводит в среду, 17 июня, Донецкое агентство новостей со ссылкой на результаты проверок областной прокуратуры.

«В текущем году количество пропавших без вести лиц в области продолжает существенно увеличиваться», — говорится в документе. В частности, наибольшее число пропавших людей зарегистрировано в городах Артемовск, Мариуполь, Селидово, Славянск, Краматорск, Дзержинск и в Марьинском районе Донецкой области.

В справке уточняется, что за пять месяцев текущего года установлено местонахождение 208 без вести пропавших граждан, то есть 13 процентов.

Поиск пропавших, «особенно во время проведения активной фазы АТО», остается одной из ключевых задач, отмечается в документе. Справка датирована 10 июня и содержит данные с 1 января по 1 июня 2015 года.

8 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время вооруженного конфликта в Донбассе погибли 7 тысяч человек, более тысячи считаются пропавшими без вести. Среди погибших — 1675 военных и сотрудников других силовых структур.

Антитеррористическая операция (АТО) в Донбассе начата властями Украины в апреле 2014 года. Поводом для ее начала стало провозглашение Донецкой и Луганской народных республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше