На базе нового лайнера МС-21 создадут самолет радиолокационного дозора

Фото: Григорий Сысоев / РИАН Новости

Российские военные запланировали создание на базе перспективного пассажирского лайнера МС-21 самолета радиолокационного дозора. Об этом сообщил РИА Новости руководитель сектора продаж корпорации «Иркут» Валерий Луньков.

«Мы работаем с госзаказчиками и Минобороны. В настоящее время, насколько я знаю, МС-21 заявлен в Госпрограмме вооружения. Предварительный заказ до 45 машин для Минобороны», — сказал Луньков.

По его словам, планируется создание «салонного» варианта самолета, а также «специального узла связи», аналогичного самолету типа AWACS (дальнего радиолокационного обнаружения и управления в российской терминологии).

В марте 2015 года замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что пассажирский самолет МС-21 будет востребован и в российской армии. По его словам, у российских военных есть потребность в самолетах подобного класса, и Минобороны ждет завершения испытаний, чтобы оформить заказ.

МС-21 — перспективный российский пассажирский лайнер, который создается в корпорации «Иркут» на замену выведенному из эксплуатации Ту-154, он будет конкурировать с семействами самолетов Airbus A320 и Boeing 737. В данный момент ведется сборка прототипов машины, первый полет запланирован на лето 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше