Порошенко предложил Тони Блэру должность на Украине

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украинский президент Петр Порошенко в ходе встречи с бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром предложил ему место в Консультативном международном совете реформ при президенте страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

На этой должности Блэр, по замыслу Порошенко, мог бы поделиться своим опытом в сфере государственного управления. Реакция бывшего британского премьера на предложение пока неизвестна.

Во время встречи политики обсудили ситуацию на Украине, а также «агрессию со стороны России». Порошенко, в частности, заявил, что гордится единством украинской нации и преданностью европейскому выбору, а Блэр «выразил твердую поддержку Украине, ее независимости, суверенитету и территориальной целостности».

Также Порошенко напомнил Блэру, что в 2005 году во время «оранжевой революции» тот обещал Киеву членство в Евросоюзе.

Международный консультативный совет реформ при президенте Украины был образован 13 февраля 2015 года. Его возглавил бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

В состав совета, в частности, входят член Европарламента Яцек Сариуш-Вольский, бывший премьер и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Тони Блэр занимал должность премьер-министра Великобритании с 1997 по 2007 год. После ухода с поста неоднократно оказывал консультационные услуги лидерам стран мира. Так, он работал советником при президентах Руанды, Албании, Сербии, Монголии и Кувейта. Также консультировал свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи и казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше