Силуанов допустил сокращение бюджетных расходов на 10 процентов

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Расходы федерального бюджета России в 2016 и 2017 годах могут быть в общей сложности сокращены на 1,4 триллиона рублей. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил глава Минфина Антон Силуанов, передает РИА Новости.

Он отметил, что в 2015 году удалось уменьшить траты на 700 миллиардов рублей. Такой же показатель закладывается на предстоящие годы.

Ранее, 18 июня, глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что, несмотря на экономические трудности, федеральный бюджет располагает внутренними резервами в 15-20 процентов от его объема.

16 марта правительство опубликовало распоряжение, согласно которому 10-процентный секвестр бюджетных расходов не должен затрагивать ассигнований на национальную оборону и безопасность, строительство стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, господдержку сельского хозяйства и обеспечение населения лекарствами.

Ожидается, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,68 триллиона рублей (доходы — 12,54 триллиона, расходы — 15,22 триллиона), или 3,7 процента ВВП. Правительство планирует сбалансировать бюджет к 2017 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше