В правительстве допустили продление продуктового эмбарго в ответ на санкции

Алексей Улюкаев и Аркадий Дворкович

Алексей Улюкаев и Аркадий Дворкович. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В правительстве России допустили, что действие продовольственного эмбарго, которое вводилось в отношении ряда стран Запада сроком на один год, будет продлено. С соответствующими заявлениями последовательно выступили вице-премьер Аркадий Дворкович и министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.

«Мы просто будем сохранять статус-кво. Если санкционный режим продолжается, продолжается продовольственное эмбарго, конечно — это симметричная мера. Оно может быть с какими-то нюансами продлена», — уточнил глава Минфина. При этом он выразил сомнение в том, что Москва будет вводить новые санкции в ответ на политику ЕС.

Вице-премьер, высказав аналогичное мнение, не стал уточнять, на какой срок будут продлены ограничения.

12 июня телеканал CNN сообщил, что Соединенные Штаты и Европейский союз завершают подготовку новых санкций против России, которые могут быть введены в случае обострения конфликта на Украине. Ограничительные меры предусматривают расширение черного списка российских граждан и компаний. Также рассматривается расширение санкций против финансового, энергетического и оборонного секторов России.

Ранее Улюкаев предупредил, что отмена эмбарго на ввоз продовольственных товаров из Европы будет зависеть от снятия санкций Евросоюза против России. При этом он заявил, что инициатива о снятии ограничений должна исходить от ЕС, поскольку именно Брюссель первым ввел санкции. «Вопрос не нашей повестки дня, а наших партнеров — они ввели санкции и им надо как-то выходить из этой ситуации», — отметил глава Минфина.

Запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии был введен Россией 7 августа 2014 года. Данные меры были приняты в качестве ответа на санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Запрет вводился на один год и касался ввоза в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше