В СПЧ сочли парадоксом амнистию директора петербургского «Магнита»

«Магнит» в Кронштадте

«Магнит» в Кронштадте. Фото: Interpress / Russian Look

В Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) назвали парадоксом амнистию Ольги Конюховой, обвиняемой в смерти блокадницы после конфликта в петербургском магазине «Магнит». Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявила член СПЧ, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

«Конечно, по таким резонансным делам, хорошо бы, чтобы голос общественности был услышан, и люди тоже могли высказаться», — отметила представитель СПЧ.

В то же время о своем возмущении решением суда заявили представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Председатель организации Ирина Скрипачева считает, что Конюхова, «безусловно, должна извиниться».

Ранее в четверг, 18 июня, суд вынес решение об амнистии Конюховой в соответствии с постановлением Госдумы об амнистии к 70-летию Победы за преступления, предусматривающие наказание до 5 лет лишения свободы.

В феврале Конюховой предъявили обвинение в самоуправстве (статья 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности (статья 109). По версии следствия, 3 февраля в магазине «Магнит» директор, увидев, что пожилая покупательница не заплатила за три пачки масла (хотя заплатила за все остальные продукты), спровоцировала конфликтную ситуацию.

Конюхова отказалась взять предложенные 81-летней Раузой Галимовой деньги. Товар у женщины изъяли, хотя не имели на то полномочий, и вызвали полицию. Галимову доставили в отдел, где она умерла от инфаркта «в результате действий обвиняемой». Расследование дела было завершено в апреле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше