Франция передала России часть технологий строительства «Мистралей»

Фото: Stephane Mahe / Reuters

Россия получила от Франции часть технологий строительства вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом заявил на форуме «Армия-2015» директор департамента военно-технического сотрудничества Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Дикий, передает РИА Новости.

«Есть три субъекта, которые получали эти технологии, по поводу первых двух нужно обращаться в Минобороны, а третьим являются "Адмиралтейские верфи", это технология крупноблочной сборки, использовавшаяся при строительстве "Мистралей"», — сказал он.

Французская сторона уже передавала прежде в инженерный центр «Адмиралтейские верфи» чертежи кормовой части «Мистраля», уточнил Дикий. И они были адаптированы под производственные мощности Балтийского завода.

16 июня сообщалось, что Невское проектно-конструкторское бюро разработало проект десантного корабля «Прибой», который станет альтернативой французским «Мистралям». Строительство планируется начать в 2016-м.

Проектирование и строительство российских десантных вертолетоносцев внесено в долгосрочную программу военного кораблестроения до 2050 года.

2 июня помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что ситуация с поставками вертолетоносцев типа «Мистраль» в Россию может разрешиться в течение лета. Он отметил, что никаких официальных бумаг, подтверждающих окончательный разрыв контракта, еще нет как от французской, так и от российской сторон.

Ранее, 15 мая, Франция направила России предложения по расторжению контракта на поставку вертолетоносцев, предусматривающие возврат 785 миллионов евро при условии, что заказчик разрешит продажу кораблей любому потенциальному покупателю и согласится разделить расходы, связанные с демонтажом с кораблей российского оборудования. Эти условия российская сторона посчитала неприемлемыми.

Согласно условиям контракта на строительство двух кораблей типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро, заключенного в июне 2011 года, первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше