Срок заключения «сахалинскому стрелку» изменили на пожизненный

Степан Комаров

Степан Комаров. Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Верховный суд России изменил на пожизненное наказание «сахалинскому стрелку» Степану Комарову, который в феврале 2014 года расстрелял прихожан Воскресенского кафедрального собора города Южно-Сахалинска. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

31 марта 2015 года Сахалинский областной суд приговорил Комарова к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. 18 июня 2015 года Верховный суд рассмотрел апелляцию государственного обвинения и изменил Комарову срок на пожизненный.

9 февраля 2014 года Степан Комаров, работавший в одном из частных охранных предприятий, вошел в Воскресенский кафедральный собор города Южно-Сахалинска и в грубой форме потребовал от собравшихся покинуть помещение, демонстрируя при этом дробовик. Как утверждает суд, сделано это было «по мотивам религиозной ненависти и вражды». Далее Комаров выстрелил в собравшихся, ранив шестерых человек, и заставил одну женщину на коленях ползти к выходу.

Попытавшегося остановить его мужчину Комаров застрелил на месте, также была убита находившаяся в соборе монахиня, попытавшаяся вызвать полицию. Как утверждали очевидцы, после этого стрелок сбросил одежду по пояс и продемонстрировал собравшимся татуировки, среди которых  — свастика и герб Третьего рейха. После этого Комаров расстрелял из ружья четыре иконы и «глумился над другими религиозными символами, причинив ущерб на сумму более миллиона рублей». Когда у него кончились патроны, он дождался полицию и сдался.

Позднее на суде он заявил, что является идейным национал-социалистом, ненавидит «РПЦ и христианство», с которыми считает необходимым «бороться радикальными методами». Причиной своих действий Комаров назвал «произвол христианской церкви».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше