В Минкавказа рассказали о потере актуальности лозунга «хватит кормить Кавказ»

Фото: Артем Сизов / «Коммерсантъ»

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что лозунг «хватит кормить Кавказ» постепенно теряет свою актуальность. Как сообщает РИА Новости, такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам чиновника, в регионе активно развивается аграрная промышленность и в будущем он самостоятельно сможет обеспечивать остальную Россию. Министр отметил, что поддержка оказывается, в частности, таким сегментам сельского хозяйства, как виноделие и выращивание овощей и фруктов.

«Раньше было: "хватит кормить Кавказ", а в ближайшее время мы перед собой поставили задачу, что Кавказ будет кормить Россию. И в прямом, и в переносном смысле», — подчеркнул Кузнецов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015).

Лозунг «хватит кормить Кавказ» приобрел известность в последние несколько лет, он связан с недовольством некоторых граждан относительно дотаций республикам Северного Кавказа.

В 2013 году была утверждена федеральная целевая программа «Юг России», рассчитанная до 2020 года. В общей сложности объем финансирования программы составляет около 170 миллиардов рублей.

При этом, как сообщил 17 июня 2015 года вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий развитие этих территорий, с 2017 года стратегия выделения средств Северо-Кавказскому региону может быть изменена. По его словам, бюджетные субсидии, возможно, заменят на финансирование из Фонда развития проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше