Кобзон потребовал закрыть паблик MDK из-за шутки о смерти Фриске

Церемония прощания с Жанной Фриске

Церемония прощания с Жанной Фриске. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Ряд депутатов Госдумы РФ потребовали от Генпрокуратуры и Роскомнадзора закрыть группу MDK в соцсети «ВКонтакте» из-за шутки о смерти певицы Жанны Фриске. Об этом сообщают в пятницу, 19 июня, «Известия».

Запрос в надзорные ведомства направили Иосиф Кобзон, Мария Кожевникова, а также первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов. По мнению авторов запроса, группы, подобные MDK, аморальны и негативно влияют на подрастающее поколение.

«Считаю, что нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ерничаньем и оскорблением. Это настоящие гадости. Как так можно? Человек из жизни ушел, ничего плохого не сделал, разве заслужил?» — заявил Кобзон.

Член комитета Госдумы по культуре, депутат Мария Кожевникова заявила телеканалу «360 Подмосковье» что, в некоторых вопросах молодежь необходимо контролировать.

«На данный момент мы написали, чтобы эту группу закрыли. В дальнейшем перед Госдумой стоит вопрос не данного конкретного случая, а ситуации в целом, чтобы не было подобной безнаказанности, это необходимо контролировать. Я сразу скажу, что я не за цензуру. Цензура и контроль — это разные вещи», — заявила Кожевникова.

Депутат рассказала, что в их ведомство писали сотни тысяч людей с просьбой закрыть данную группу, так как это оскорбляет честь и достоинство родных. Больше 125 тысяч уже подписали петицию. Многие выступили за то, чтобы наказать административно или уголовно.

В паблике MDK в «ВКонтакте» после смерти Жанны Фриске была опубликована ее фотография, подписанная строчкой из песни певицы «А я ни разу не была в Малинках», в которую подставлено слово «могилка».

Пресс-служба социальной сети 16 июня сообщила, что шутка о смерти певицы удалена. На портале Change.org в тот же день появилась петиция с требованием к Генпрокуратуре возбудить уголовное или административное дело в связи с публикацией MDK.

После теракта в Волгограде в октябре 2013 года в сообществе MDK также появился пост, вызвавший общественный резонанс. Тогда картинка сопровождалась просьбой о лайках. После этого депутат Госдумы Михаил Маркелов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить паблик на экстремизм, а также потребовал возбудить уголовное дело в отношении Павла Дурова, владевшего на тот момент социальной сетью.

Жанна Фриске умерла 15 июня после продолжительной борьбы с раком. Ее похороны состоялись 18 июня на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше