Белоусов сообщил о резком сокращении оттока капитала из России

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Чистый вывоз капитала из России по итогам первого квартала 2015 года резко сократился. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, передает ТАСС.

По его словам, отток капитала за три месяца составил 37 миллиардов долларов. При этом 24 миллиарда из них — это погашение внешних кредитов российскими банками. «Если мы этот фактор уберем, мы получим 10 миллиардов всего. Это абсолютный рекорд за последние, наверное, пять или шесть лет», — приводит агентство его слова. Бизнес чувствует, что настало время обратить внимание на российские активы, отметил Белоусов.

Независимость частного бизнеса в РФ необходимо развивать, но нужно оставаться реалистами и понимать, что есть экономические проблемы, не решаемые без вмешательства государства, сказал помощник президента.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году отток капитала из РФ достигнет 110 миллиардов долларов, в 2016-м — 55 миллиардов.

В июньском докладе Центробанка о денежно-кредитной политике сказано, что в этом году из страны «утекут» 90 миллиардов долларов (прогноз улучшен на 21 миллиард), в 2016-м — 75 миллиардов, в 2017-м — от 65 до 71 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше