Нарышкин назвал арест российских активов средневековым разбоем

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сравнил арест российских активов в Бельгии и Франции со средневековым разбоем, передает ТАСС.

Единственным отличием современных «разбойников» от их предшественников, по мнению парламентария, является внешний вид и положение. «Те разбойники были мохнатые мужики с кинжалами, саблями, потом с пистолетами, ружьями. Сейчас эти разбойники вполне прилично одеты, хорошо образованны, но морально, нравственно они такие же разбойники, как средневековые», — отметил он.

17 июня в Бельгии, а затем и во Франции был наложен арест на российское имущество. Это было сделано на основании решения постоянной палаты Третейского суда в Гааге по искам трех компаний (Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Ltd), аффилированных с бывшими акционерами компании ЮКОСа.

Суд еще в 2014 году постановил, что Россия должна выплатить им порядка 50 миллиардов долларов, поскольку действия России в отношения ЮКОСа были расценены как экспроприация инвестиций, нарушающая 45-ю статью Энергетической хартии, подписанную, но не ратифицированную Россией. По решению суда страна должна была выплатить эти средства до 15 января 2015 года.

Москва обжаловала приговор 11 ноября 2014 года, а в начале февраля 2015-го в суд Гааги было подано три ходатайства от РФ с просьбой об отмене решений по иску. При этом спустя три месяца бывшие акционеры ЮКОСа попросили у властей Великобритании, Франции и США содействия в выплате компенсации со стороны российских властей.

После этого Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России представить план выплаты суммы не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек к тому же сроку. Никаких ответных действий в Москве, однако, не предприняли.

Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа 2006 года она была признана банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым ЮКОС задолжал около 500 миллионов долларов. Позже этот долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007-го компания была ликвидирована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше